Новости 17 декабря 2013 г. 17:58

База для подготовки паралимпийцев в Тульской области признана лучшей в России

Тула. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Учебно-тренировочная база "Ока", расположенная в городе Алексине Тульской области, признана лучшей в России по подготовке спортсменов-инвалидов, сообщила пресс-служба областного правительства.

Коллективу базы вручена национальная премия в номинации "Лучшая организация адаптивного спорта".

Учебно-тренировочный комплекс "Ока" является первым в России специализированным центром для подготовки спортсменов-паралимпийцев, в том числе для участия в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Комплекс был открыт в июне 2012 года, стоимость работ превысила 1,7 млрд рублей.

Спорткомплекс может принять более 300 спортсменов, для которых на территории базы действует реабилитационный центр, ледовый дворец, спортивные и тренажерные залы, поле для хоккея на траве и футбола, поле для мини-футбола, площадка для баскетбола и волейбола.

База предоставляет возможность проведения тренировок спортсменов-инвалидов почти по 20 видам спорта, среди которых волейбол сидя, баскетбол на колясках, голбол, торбол, настольный теннис, фехтование, борьба дзюдо, пауэрлифтинг, следж-хоккей, бочча, танцы на колясках, регби на колясках, плавание, синхронное плавание, регби, легкая атлетика. Инфраструктура базы создана с учетом ограниченных возможностей спортсменов: здесь есть специальные подъемники и другими приспособления, позволяющие беспрепятственно тренироваться.

В рамках реконструкции в учебно-тренировочном комплексе построен бассейн и гостиничный комплекс с сетью тренажерных залов и борцовским залом.

На базе комплекса регулярно планируется проводить чемпионаты и первенства России по различным видам спорта, конференции, семинары и мастер-классы с участием международных специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще