Новости 9 января 2014 г. 16:33

Олимпийский огонь в Тамбовской области пронесут 100 факелоносцев

Тамбов. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эстафета Олимпийского огня прибудет в Тамбов в воскресенье, а на следующий день отправится в Мичуринск.

"Олимпийский огонь прибудет в Тамбовскую область 12 января в 14:00 из Саратова. В регионе огонь пробудет два дня - первый день в Тамбове, второй в Мичуринске. 100 человек пронесут факел Олимпийского огня по главным улицам двух городов области", - сообщил пресс-центр представляющего партнера эстафеты Олимпийского огня ОСАО "Ингосстрах".

Общая протяженность маршрута составит 20 км - 16 км в Тамбове и 4 км в Мичуринске.

В сообщении отмечается, что первым факелоносцем тамбовского этапа эстафеты станет олимпийская легкоатлетка Оксана Евтеева (Рогова). Завершится тамбовский этап эстафеты около дворца спорта "Кристалл" масштабным праздником и зажжением чаши Олимпийского огня, которую представляющий партнер эстафеты передаст в дар городу в пятницу.

В день прибытия Олимпийского огня в Тамбове планируют установить рекорд России - в воскресенье у дворца спорта "Кристалл" установят самую большую в России спортивную вязаную шапку высотой более 6 метров и окружностью 214 метров.

Эту шапку изготовили в городе Рассказово Тамбовской области, славящемся своей традицией вязания. Головной убор выполнен в цветах российского флага, на триколоре разместят символику Тамбовской области и Олимпиады.

Оценить исполина приедет главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще