Новости 17 января 2014 г. 09:46

На дорогах Калужской области намерены установить такие камеры, которые смогут фиксировать и не пристегнутый ремень, и использование мобильного

Калуга. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В бюджете Калужской области на текущий год запланировано 36 млн рублей на развитие сети стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД)в 2014 году, сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника регионального управления ГИБДД Алексей Холопов.

"Эта сумма рассчитана на установку 10 стационарных комплексов. Нам хотелось бы выбрать не самые дешевые, а лучшие комплексы, чтобы не пришлось их менять на следующий год. В перспективе эти камеры смогут фиксировать и выезд на встречную полосу, и не пристегнутый ремень, и использование мобильного во время движения", - отметил А.Холопов.

Камеры планируется устанавливать не только в областном центре, но и на федеральных трассах, в наиболее аварийных местах. Точное расположение камер пока не сообщается.

Дополнительно из бюджета области в 2014 году выделено 5,5 млн рублей на приобретение приборов "Паркон", которые будут фиксировать в областном центре нарушение правил парковки. На эти деньги планируется приобрести два прибора.

Сотрудники ГИБДД не исключают, что "Парконы" будут установлены на общественном транспорте. Оштрафовать нарушителя правил парковки можно только если он простоял в запрещенном месте более 5 мин. Если нарушитель окажется в объективе прибора, установленного на троллейбусе или маршрутке в одном и том же месте дважды за день, то правонарушение будет считаться доказанным.

Центр автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД заработал в Калужской области в августе 2013 года. С помощью переносных камер в регионе за это время сотрудники центра отправили предписания водителям-нарушителям на 28 млн рублей. Стационарные камеры на данный момент в Калуге не работают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще