Новости 17 января 2014 г. 18:16

Реставрацию кремля в Туле планируют завершить к осени

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В ходе реконструкции Тульского кремля на его территории появится ряд новых музеев и экспозиций, сам кремль будет адаптирован для организации отдыха горожан и туристов, сообщила заместитель председателя регионального правительства Марина Левина в ходе публичных слушаний по развитию памятника оборонного зодчества, которые прошли в пятницу.

По ее словам, задача возрождения кремля в Туле - одна из приоритетных не только в сфере культуры, но и во всей политики правительства области.

В настоящее время на территории кремля проводятся реставрационные работы, восстанавливается колокольня Успенского собора. Воссоздание колокольни осуществляется на средства населения и организаций, в благотворительный фонд уже поступило более 87 млн рублей.

Также разработан проект визуально-ландшафтного ансамбля Тульского кремля.

Предлагается, что после реконструкции зданий, ранее принадлежащим энергокомпании и расположенным на территории кремля, в выставочных залах будет открыт музей военной истории, музей истории тульского кремля, экспонирование предметов прикладного искусства, выставка иконостаса Успенского собора.

В кремле также предусмотрено воссоздание контура осадных дворов, на территории планируется создание площадки для проведения ярмарок, концертов и различных мероприятий. Зимой в кремле будет заливаться каток. Здесь же предлагается установить памятник доблестным защитникам земли русской.

При благоустройстве территории кремля учтут, в том числе, и потребности людей с ограниченными возможностями.

"Главное - сохранение и музеефикация археологического наследия кремля, обеспечение музея "Тульский кремль" необходимыми экспозиционными площадями, создание современного музейного сервиса, сохранение и экспонированные церковных предметов из храма", - подчеркнула М.Левина.

Реставрационные работы в Тульском кремле будут полностью завершены осенью 2014 года.

Как сообщалось, предварительная стоимость реставрационных работ на территории кремля и придания исторического облика прилегающей территории может составить 1,7 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели выделено около 250 млн рублей.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 гг. как южный форпост Московского государства.

Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще