Новости 23 января 2014 г. 12:46

Калужские ученые создали стекло для авиации, выдерживающее удар птицы

Калуга. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые государственного научного центра ОАО "Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (Калужская область, входит в госкорпорацию "Ростех") создали уникальный органо-органический птицестойкий триплекс (трехслойное безосколочное стекло) для вертолета К-62, сообщает пресс-служба АО.

Как говорится в сообщении, создание триплекса стало результатом первого этапа проводимых опытно-конструкторских работ. "Их дальнейшим результатом должно стать появление на отечественном рынке уникального, неоднородного по своему составу, электрообогреваемого птицестойкого стекла для российских вертолетов.

"Это будет легкое, но прочное стекло, которое сможет выдержать столкновение с птицей при скорости вертолета до 265 км/ч. На данный момент разработка не имеет аналогов по совокупности качеств", - подчеркивает компания.

В ближайшее время запланированы испытания стекла.

ОАО "ОНПП "Технология" расположено в городе Обнинск Калужской области, входит в структуру Госкорпорации "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" ("РТ-Химкомпозит"). Статус Государственного научного центра РФ предприятию присвоен в 1994 году, с тех пор был подтвержден восемь раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще