Новости 23 января 2014 г. 13:03

Бронзовую статую императора Александра II и колокола сельского храма пытаются поднять со дна пруда в Ивановской области

Иваново. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На пожарном пруду в селе Васильевское Шуйского района Ивановской области ведутся работы по подъему памятника императору Александру II и колоколов Троицкого храма, сообщил "Интерфаксу" в четверг председатель регионального отделения Русского географического общества (РГО), известный путешественник Олег Волынкин.

Он отметил, что памятник императору, отлитый из бронзы, был установлен в Васильевском в 1913 году, а в октябре 1917 года статуя была свергнута с пьедестала и отправлена на переплавку, как и колокола сельского храма.

"Однако, по архивным данным и свидетельствам пожилых селян, памятник и колокола Троицкого собора не довезли до места назначения, а утопили в пожарном пруду. По нашей инициативе летом в водоеме была проведена эхолокация, подтвердившая, что они находятся на дне под многометровым слоем ила", - рассказал О.Волынкин.

По его словам, все исследования и работы по подъему памятника и колоколов ведутся на средства меценатов и РГО с помощью волонтеров.

"Летом 2013г. была осуществлена неудачная попытка размыть слой ила, и специалисты приняли решение провести эти работы зимой, когда пруд замерзнет. С 15 января московская компания "Стройэкспертиза" ведет откачку воды с перерывом на праздник Крещения Господня с учетом пожеланий местного духовенства", - сообщил О.Волынкин.

Он пояснил, что, когда вся вода будет откачена, лед будет распилен и уложен на грунт, после чего в ход пойдут экскаваторы мелиоративной строительной организации из Шуи, которые снимут верхний слой ила и вывезут его на берега пруда.

"Мы планируем снимать вручную последний слой грунта, чтобы не повредить памятник и колокола, а весной вместе с участниками археологической экспедиции "Клио" мы будем тщательно изучать весь ил, так как нас могут ждать самые неожиданные находки", - сказал собеседник агентства.

О.Волынкин в 2005 - 2011 годах возглавлял кругосветную трансарктическую историко-географическую экспедицию "Путь Ориона" на парусно-моторном тримаране "Русь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще