Новости 24 января 2014 г. 18:05

Карантин из-за вируса африканской чумы свиней введен в двух районах Калужской области

Калуга. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) введен на территории Ферзиковского и Перемышельского районов Калужской области, сообщил заместитель регионального министра сельского хозяйства Геннадий Луценко на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, на этой территории выделено две карантинные зоны. Первая составляет 5 км вокруг очага заболевания. Все свиньи на этой площади будут уничтожены. Хозяева животных получат компенсацию 87 рублей за килограмм живого веса.

Из второй карантинной зоны запрещено вывозить свиней и их мясо в течение 30 дней со дня окончания мероприятий по отчуждению и утилизации животных в первой зоне. На дорогах установленные специальные посты дезинфекции, через которые будут обязаны пройти все автомобилисты.

По данным министерства сельского хозяйства региона, в первой карантинной зоне придется уничтожить около 100 свиней. Во вторую попало только одно крупное свиноводческое хозяйство "Кухто Т.И." в котором содержится более 2 тыс. голов.

Представитель ведомства отметил, что на территории хозяйства соблюдаются все меры безопасности. Во время карантина там будут заниматься разведением животных, а после его отмены предприниматель вновь будет поставлять свинину в магазины.

В рамках борьбы с заболеванием в первой карантинной зоне будут отстреливать диких кабанов. Двум охотхозяйствам выдано около 200 лицензий. Мясо диких животных также будет уничтожено.

Первый случай АЧС был зарегистрирован в Калужской области накануне в частном подворье жительницы поселка Октябрьский Ферзиковского района. В частном хозяйстве уже уничтожены три другие свиньи. Специалисты выдвигают две основные версии попадания вируса в регион: с дикими животными либо с зараженным кормом.

АЧС - вирусная болезнь свиней. Вакцинация не проводится. В случае выявления заражения, больных и контактировавших с больными животных уничтожают, туши сжигают. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще