Новости 11 февраля 2014 г. 15:06

Арбитражный суд Смоленской области сможет переехать в здание бывшей гостиницы "Смоленск" после его реставрации

Смоленск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Смоленской области получил разрешение на реставрацию под собственные нужды объекта культурного наследия - бывшего здания гостиницы "Смоленск", сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель суда Сергей Шурыгин.

"Разрешение на сохранение объекта культурного наследия дает нам возможность официально приступить к капитальному ремонту и реставрации знакового для города здания, в ходе которых оно будет приспособлено для размещения Арбитражного суда Смоленской области", - уточнил С.Шурыгин.

По его словам, работы начнутся в I квартале 2014 года и завершатся в IV квартале 2015 года.

"Надеемся, что здание преобразится, и в городе появится еще один памятник, который украсит центр города и площадь Победы. К 1150-летию города в прошлом году мы сделали, что смогли: привели в порядок его фасады, чтобы здание хотя бы не портило праздничного вида города", - отметил С.Шурыгин.

Он добавил, что генеральным подрядчиком работ выступит компания "Крок", субподрядчиком - СУ-23 компании "Минскпромстрой", а стоимость работ вместе с проектированием составит 631 млн рублей.

Гостиница "Смоленск", построенная в 1937-40 годах в самом центре Смоленска, является объектом культурного наследия федерального значения. Этот памятник истории и культуры - одно из наиболее значительных сооружений города, уцелевших во время войны. 25 сентября 1943 года бойцы 331 стрелковой дивизии водрузили на нем Красное знамя, возвестившее об освобождении города.

Здание гостиницы "Смоленск" принято в казну Российской Федерации 31 декабря 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще