Новости 19 февраля 2014 г. 13:28

Более 300 фильмов будет представлено на кинофестивале "Встреча" в Калужской области

Калуга. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На IX Международном православном Сретенском кинофестивале "Встреча", который откроется в пятницу в Калужской области, покажут 311 игровых, документальных и анимационных фильмов из 9 стран мира, сообщают организаторы мероприятия.

Кинофестиваль пройдет с 21 по 26 февраля по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке министерства культуры и Союза кинематографистов РФ.

В калужском Обнинске он пройдет уже в девятый раз. На кинофестиваль заявились участники из Франции, России, Азербайджана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Сербии, Грузии и Армении.

В этом году кинофестиваль посвящен 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. Выставка репродукций произведений русских художников XIX - XXI веков, посвященных памяти этого святого, уже начала свое шествие по Калужской области.

Сам кинофестиваль пройдет в Обнинске на четырех площадках. Кроме кинопоказов запланированы творческие встречи зрителей с известным писателем-публицистом Василием Ирзабековым, писательницей Надеждой Смирновой, легендой документального кино Тенгизом Семеновым, актерами Борисом Галкиным, Владимиром Талашко, Валентиной Теличкиной.

С дошкольниками и младшими школьниками будут встречаться известные мультипликаторы Наталья Орлова и Ирина Мастусова.

Закроется кинофестиваль благодарственным молебном в монастыре Оптина пустынь в Козельском районе Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще