Новости 25 февраля 2014 г. 11:39

Выставка гравюр-офортов Пиранези пройдет в Калуге в рамках перекрестного года России и Италии

Калуга. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гравюры-офорты из серии "Виды Рима" (Vedute di Roma), созданные Джованни Баттиста Пиранези, будут представлены на выставке в Калужском областном художественном музее, сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

Выставка гравюр откроется в музее шестого марта. Она будет проходить в рамках перекрёстного года туризма в России и Италии. На экспозиции будут представлены работы, хранившиеся в запасниках музея.

Джованни Баттиста Пиранези (1720 - 1778) - один из выдающихся мастеров гравюрного дела, архитектор, археолог и автор теоретических работ об искусстве. Знаменитый мастер офорта работал в популярном для XVIII в. жанре ведуты (итал. veduta - вид) - это детальное изображение городского архитектурного пейзажа. При этом Пиранези не только изображал виды античных памятников, открытых при раскопках, но и создавал их реконструкции. Основной его перспективный прием - это когда автор изображает архитектурный объект на очень близком расстоянии, за счет чего сооружение практически заполняет все пространство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще