Новости 27 февраля 2014 г. 15:08

Лишь 3% жителей Смоленской области зарегистрированы на едином портале госуслуг - власти

Смоленск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленская область получила из федерального бюджета 30 млн рублей на реализацию проектов, связанных со становлением информационного общества, сообщил в четверг начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

"В настоящее время показатель зарегистрировавшихся на едином портале государственных услуг для Смоленской области составляет всего 3%, а в среднем по стране - 5%", - сказал А.Рудометкин на открытии VII межрегиональной научно-практической конференции "Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии".

Он отметил, что в соответствии с концепцией развития механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде предусмотрено, что к концу 2014 года ими должны пользоваться 35% граждан России.

"Достигнуть этого показателя без простого и понятного механизма получения услуг в электронном виде невозможно, инициировать эту работу должны, в первую очередь, ведомства, их предоставляющие", - уточнил А.Рудометкин.

Он отметил, что по состоянию на 31 декабря 2013 года в Смоленской области 51 государственная и муниципальная услуга предоставляется в электронном виде.

По его словам, в 2014 году администрация региона намерена создать единый региональный расчетный центр ЖКХ.

"В этой связи нам интересны разработчики подобных проектов и опыт их реализации в других регионах. В конференции участвуют представители российских IT-компаний, которые занимаются решением таких задач", - отметил А.Рудометкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще