Новости 3 марта 2014 г. 09:56

Карантин по африканской чуме свиней снят в Калужской области.

Калуга. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калужской области отменен карантин, введеный на территории двух районов региона - Ферзиковского и Перемышльского - из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Как пояснила пресс-служба, карантин отменен, поскольку прошло 30 дней после проведения специальных мероприятий по ликвидации АЧС. При этом в зонах карантина в течение шести месяцев запрещено продавать и покупать свиней на рынке, а свиноводческим комплексам - закупать животных у населения. Почтовым отделениям также запрещено отправлять посылки с продуктами животного происхождения.

Первый случай АЧС был зарегистрирован в Калужской области 23 января 2013 года в частном подворье жительницы поселка Октябрьский Ферзиковского района. Карантин был введен на территории Ферзиковского и Перемышельского районов региона. В первой карантинной зоне было уничтожено около сотни свиней, содержащихся в частных хозяйства. Во второй зоне находится дно крупное хозяйство "Кухто Т.И.", в котором содержится более 2 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще