Новости 4 марта 2014 г. 16:24

Тринадцать предприятий "новой экономики" было введено в строй за 2013г в Калужской области

Калуга. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2013 году Калужской области было открыто 13 новых промышленных производств, большинство из которых размещено в индустриальных парках, а также подписано 24 соглашения о сотрудничестве с инвесторами, сообщил министр экономического развития Калужской области Владимир Попов, выступая на расширенной коллегии министерств экономического блока региона.

Он отметил, что общий объем инвестиций в основной капитал в 2013 году составил почти 90 млрд рублей. В бюджет региона поступило почти 43,5 млрд рублей, что на 1 млрд больше, чем в 2012 году. По его словам, формированию основ современной экономической политики способствовало принятие в 2009 году Стратегии регионального развития. Она ознаменовала начало этапа новой индустриализации и массового привлечения инвестиций.

"Следующий этап потребует консолидации усилий не только экономического блока, муниципальных образований, но и предпринимательского сообщества", - подчеркнул В.Попов.

Возвращаясь к итогам 2013 года министр напомнил, что рост промпроизводства к уровню 2012 года в регионе составил 7,5%, всего было отгружено продукции на 470 млрд рублей. При этом около 60% из этого объема составляет продукция предприятий, открывшихся за последние несколько лет.

В регионе создано 10 индустриальных парков, на их территории реализуются 86 проектов, 64 предприятия уже работают. Помимо автомобильного кластера активно развиваются фармацевтический, туристический и IT-кластеры. Укрепляет свои позиции агропромышленная сфера. В 2013 году создан Центр развития агропромышленного комплекса, который курирует реализацию 14 крупных проектов. При его поддержке развиваются 8 сельхозпредприятий, представляющих малый и средний бизнес.

На фоне уверенного экономического развития области и формирования новых производственных стандартов все большее количество предприятий включается в модернизацию. Среди предприятий, активно проводящих техперевооружение производства, были отмечены "Калужский завод телеграфной аппаратуры", "Хлебокомбинат" г.Обнинска и г.Калуги, "Калугапутьмаш", "Стора Энсо Пакаджинг", "Гигиена-Сервис", "Обнинский колбасный завод" и другие.

По словам В.Попова, новым источником роста экономики и инновационного потенциала области становится малый и средний бизнес. Всего в 2013 на его поддержку направлено почти 300 млн рублей из областного и федерального бюджета.

Заместитель губернатора Калужской области Руслан Заливацкий добавил в ходе заседания, что в 2014 году эта цифра будет увеличена до 647,9 млн рублей.

По словам Р.Заливацкого, в целом же в текущем году ставка будет сделана на комплексное развитие области и поддержку высокотехнологичных производств. Среди приоритетных задач он выделил создание качественной транспортной инфраструктуры - федеральных и межрегиональных автодорог, аэропортовых комплексов, высокоскоростного сообщения по железнодорожным путям.

Замгубернатора обратил также внимание на то, что область, имея географически выгодное расположение, создает эффективные транспортно-логистические объекты, а "такие проекты, как Freight Village Kaluga, аэропорты "Ермолино" и "Грабцево", дают области выход на новый уровень инвестпривлекательности".

Р.Заливацкий резюмировал, что главная миссия министерства экономического развития, как и всего экономического блока - улучшение уровня жизни и создание максимально комфортных условий для всех жителей области.

"Обеспечение многодетных семей земельными участками, внедрение механизма накопительной ипотеки, расширение практики использования частного финансирования социально важных проектов (государственно-частное партнерство) - это лишь малая часть социальных приоритетов региона", - заявил он.

По словам Р.Заливацкого, механизмы ГЧП и концессионного соглашения уже сегодня дают возможность строить в районах области детские сады, восстанавливать объекты культурного наследия, заниматься строительством и реконструкцией медицинских объектов. В частности, в 2014 году по механизму концессии в Обнинске планируется создание многопрофильного детского медицинского центра, а также инновационного центра клинических испытаний, малоинвазивной хирургии, кардиологии и реабилитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще