Новости 12 марта 2014 г. 16:59

Начало половодья в Калуге прогнозируют на 17-23 марта, что на неделю раньше нормы - МЧС

Калуга. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Река Ока в районе Калуги вскроется в период с 17 по 23 марта, что примерно на неделю раньше нормы, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Прогнозируется, что река поднимется гораздо ниже среднестатистических значений. Максимальный уровень воды в Оке будет составлять 6,3 м. Среднестатистический подъем воды равен 9 м, а в 2013 году Ока поднималась до 9,2 м.

Похожая ситуация складывается на всех реках региона. На реке Жидзре вода может подняться до 5,7 м при норме 7,4 м. На Угре - до 3,7 м при среднестатистическом показателе - 6,9 м, на Протве разлив прогнозируется до уровня 3,5 м, при нормальном уровне в 6 м.

Вдоль всех рек есть территории, которые будут подтоплены даже при таком низком подъеме воды, но как подчеркивает пресс-служба, угрозы катастрофического затопления рек нет, и в зону не попадают кладбища и скотомогильники.

Также в Калужской области отсутствуют места, где могут образоваться ледяные заторы, и как результат, где вода может подняться катастрофически быстро.

В 2013 году реки Калужской области из-за продолжительной зимы вскрылись на две недели позже срока. При этом количество воды во всех крупных водоемах превысило среднестатистические нормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще