Новости 20 марта 2014 г. 13:31

Самовар и пряники будут запечатлены в скульптуре "Тульское чаепитие", которую установят на средства местных жителей

Тула. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле в нынешнем году появится скульптура "Тульское чаепитие", на установку композиции объявлен сбор средств, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По информации пресс-службы, в четверг администрация города, автор скульптуры Марина Логунова и общественная организация, которая будет оказывать помощь в сборе спонсорских средств на установку скульптуры, подписали соответствующее соглашение.

Проект скульптуры "Тульское чаепитие" был отобран по результатам городского конкурса. Из бронзы будет отлита семейная пара, которая за столом пьет чай из тульского самовара с тульскими пряниками. Скульптура, по замыслу автора проекта, будет символизировать гостеприимство и уют.

"Место, где будет установлена композиция, мы обсудим с туляками. С сегодняшнего дня объявлен сбор средств, и уже есть организации города, которые оказывают финансовую помощь", - приводятся в сообщении слова главы администрации Тулы Евгения Авилова.

Стоимость композиции предварительно составляет 3,9 млн рублей.

Тула на протяжении многих веков известна производством самоваров и пряников. В городе есть музеи пряников и самоваров. Производство самоваров в Туле началось в XVIII веке. Первое упоминание о тульских пряниках датировано XVII веком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще