Новости 9 апреля 2014 г. 11:03

Работы по воссозданию копии первого российского линкора будут завершены в Воронеже к 1 августа

Воронеж. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство точной копии первого русского линкора "Гото Предестинация", построенного Петром I в 1700 году, будет завершено в Воронеже к 30 июля, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

В настоящее время на корабле ведется формирование основ фок-мачты, выполнены работы по установке пушек на батарейную и главную палубы.

Также строители приступили к обустройству береговой инфраструктуры для стоянки судна-музея. Проект включает понтонный причал для швартовки линкора, информационный киоск для предоставления посетителям информации о работе судна-музея, продажи экскурсионных билетов и сувенирной продукции. Также на берегу проложат парковые дорожки, разобьют клумбы и поставят скамейки.

В сообщении отмечается, что в ближайшее время сотрудники департамента культуры и архивного дела области совместно с работниками областного краеведческого музея приступят к наполнению интерьера внутри судна. В общей сложности будет изготовлено 733 предмета экспозиции, отмечается в сообщении.

Планируется, что корабль-музей будет открыт для посетителей круглогодично. В летнюю навигацию "Гото Предестинация" будет совершать экскурсионные рейсы протяженностью около 40 минут. Экскурсоводы будут работать в одежде петровских времен.

Глава региона Алексей Гордеев на совещании по строительству "Гото Предестинации" отметил, что "очень хотелось бы, чтобы корабль максимально соответствовал историческим параметрам и мог воссоздать историческую обстановку".

"В первую очередь, он должен работать как музей. Надеюсь, что этот легендарный линкор станет культурно-историческим центром и для воронежцев, и для всех гостей нашего региона", - сказал он.

Корабль "Гото Предестинация" является первым линейным кораблем русской постройки. Он был заложен в Воронеже 19 ноября 1698 года на Адмиралтейской верфи лично царем Петром. Длина корабля составляла 40 метров, ширина - 9,8 метра, осадка - 3,4 метра, водоизмещение - 1500 тонн, экипаж - 253 человека. 27 апреля 1700 года первый русский линкор был торжественно спущен на воду. Закладка корпуса копии первого русского линкора была осуществлена в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще