Новости 10 апреля 2014 г. 15:17

В Тульской области 12 тыс. многоквартирных домов получили электронные паспорта

Тула. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Тульской области теперь смогут подробнее узнать о состоянии и сроках ремонта своего многоквартирного жилого дома благодаря оформленным электронным паспортам, которые размещаются на сайтах управляющих компаний, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отмечается, в регионе началась реализация проекта по информатизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, который включает в себя оптимизацию работы всех участников отрасли - начиная с уровня управляющих компаний и заканчивая органами госвласти и госжилинспекции.

В настоящее время на 12 тыс. многоквартирных домов заведены электронные паспорта, в которых отражены основные технические параметры в соответствии с методическими рекомендациями Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также следующая информация: дата последнего капитального ремонта, сведения о земельном участке и характеристиках дома, включая адрес, площадь и этажность дома, количество жильцов, материалы стен и кровли и многие другие показатели.

Информатизация сферы ЖКХ региона, как отмечают в облправительстве, позволила Тульской области сформировать долгосрочную программу капремонта многоквартирных домов. А информационная система облегчила работу фонда капитального ремонта субъекта, автоматизировав его работу и упростив отслеживание эффективности мероприятий.

"Этот проект позволит каждому жителю многоквартирного дома в Тульской области иметь в любое время свободный доступ к паспорту своего дома и в режиме онлайн получать информацию о его технических характеристиках", - приводятся в сообщении слова председателя облкомитета по информатизации и связи Артура Контрабаева.

В настоящее время в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах вошли около 12,5 тыс. домов. Программа рассчитана на 2015-2041 годы.

Общие собрания жильцов по выбору способа формирования фонда капитального ремонта должны быть проведены до 1 августа 2014 года.

С 1 октября 2014 года большая часть фонда на капремонт будет формироваться за счет средств населения. Для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Тульской области составит 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения - для домов с этажностью до пяти этажей включительно; 6 рублей за 1 кв. метр - для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Ранее средства на капремонт многоквартирных домов выделялись из бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а население частично оплачивало работы в порядке софинансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще