Новости 15 апреля 2014 г. 17:33

Белгородский губернатор предложил установить лимиты на пенсии бывшим госслужащим

Белгород. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области предложил депутатам ввести максимальные коэффициенты на пенсии для бывших государственных и гражданских служащих в зависимости от средней зарплаты по региону.

Об этом сообщила представитель департамента кадровой политики области Ирина Чурилова на заседании комитета по соцполитике областной думы во вторник.

По ее словам, проект, ограничивающий величину пенсии для бывших госслужащих, предложил глава региона Евгений Савченко, разработала его специальная комиссия.

"Основное нововведение проекта - предлагается при определении размера пенсии за выслугу лет установить предельный размер выплат и расчет ее производить с учетом коэффициентов средней заработной платы области за предыдущий год", - пояснила И.Чурилова.

Коэффициенты пенсии за выслугу лет для лиц, занимавших должности государственной службы, составят от 1 до 2. При расчете доплаты к пенсии по старости и инвалидности - от 1 до 1,9. Максимальная величина коэффициента будет для пенсии губернатора области.

Пенсии государственным гражданским служащим будут считать с коэффициентом - от 0,5 до 1,15, в зависимости от группы должностей. Средняя заработная плата по области в 2013 году по полному кругу организаций составила 23,2 тыс. рублей.

Как уточнила И.Чурилова "Интерфаксу", после принятия закона тем, кому пенсия уже назначена, ее пересчитают. Затронет это 12 человек, пересчитана она будет в сторону незначительного уменьшения.

Депутаты комитета областной думу по социальной политике поддержали этот проект и рекомендуют думе утвердить его на ближайшем заседании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще