Новости 15 апреля 2014 г. 19:06

Тульская область сможет принять функции федеральных органов власти в регионе - губернатор

Тула. 15 апреля. ИНТЕФАКС-ЦЕНТР - Тульская область готова взять в полном объеме исполнение функций федерального значения на региональный уровень, заявил глава региона Владимир Груздев журналистам во вторник.

"Функции федеральных органов власти мы можем забрать на себя полностью", - подчеркнул В.Груздев.

По его словам, в органах исполнительной власти Тульской области в настоящее время работают более 1,1 тыс. человек, в муниципальной власти - порядка 2,5 тыс. человек, а в региональных управлениях федеральных органов власти - более 4,5 тыс. человек, не считая силовых структур.

При этом губернатор отметил, что количество федеральных чиновников в регионе может быть сокращено с учетом значительного повышения им уровня заработной платы.

"Средняя зарплата в правительстве области - 49 тысяч рублей, у федералов - 20 тысяч рублей. Так что можно будет требовать от них большей эффективности", - подчеркнул В.Груздев.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий передачу функций федеральных органов исполнительной власти соответствующим органам регионального уровня. Кроме того, вместе с полномочиями за регионами будут закрепляться и субвенции из федерального бюджета, необходимые регионам для исполнения переданных им федеральных полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще