Новости 18 апреля 2014 г. 13:03

Радоница в Брянской области объявлена нерабочим днем

Брянск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Радоница в Брянской области объявлена нерабочим днем, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве.

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году она приходится на 29 апреля.

Собеседник агентства отметил, что губернатор Николай Денин подписал постановление, согласно которому в этом году выходной день с субботы 26 апреля переносится на вторник 29 апреля.

"Решение принято, учитывая многочисленные обращения жителей. Действие постановления распространяется на исполнительные органы государственной власти области. Руководителям органов местного самоуправления области, предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано принять аналогичное решение", уточнили в правительстве.

"Радоницу в Брянской области объявляют нерабочим днем уже десятый год, это стало доброй традицией", - отметил собеседник агентства.

В Радоницу, по древнему обычаю, принято навещать могилы близких и служить панихиды. В этот день в церковь приносят на поминальный стол пасхальные яйца, куличи и кутью. Все это по окончании панихиды уносят на кладбище - на помин души усопших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще