Новости 18 апреля 2014 г. 14:22

Прокуратура потребовала расторгнуть контракт с сити-менеджером Смоленска, депутаты горсовета отказались

Смоленск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комиссия Смоленского горсовета отклонила представление прокуратуры региона, касающееся расторжения контракта с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым, передал корреспондент "Интерфакса" в пятницу с заседания.

В пятницу на заседании комиссии Смоленского горсовета по законности, регламенту и этике начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максим Потапов предложил депутатам расторгнуть трудовой контракт с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым.

"Его пребывание в этой должности противоречит действующему законодательству", - отметил М.Потапов.

Он пояснил, что в соответствии с муниципальным уставом, главой администрации Смоленска может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж руководящей работы не менее пяти лет.

Как сообщалось ранее, проверка управления МВД по Смоленской области, проведенная в прошлом году по заявлению депутата горсовета Ильи Лазаренкова, показала, что шесть записей в трудовой книжке Н.Алашеева не соответствуют действительности.

В декабре 2012 года представители полиции сделали выводы, что неустановленное лицо подделало официальный документ (ч.1 ст. 327 УК РФ), а Н.Алашеев, в свою очередь, использовал его при трудоустройстве, что указывает на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного частью 3 той же статьи УК.

Несмотря на это, уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ.

Однако вопроса о законности пребывания Н.Алашеева на посту сити-менеджера это не сняло.

Как отметил М.Потапов на заседании комиссии, у Н.Алашеева нет должного стажа руководящей работы, что автоматически свидетельствует о его несоответствии занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще