Новости 18 апреля 2014 г. 15:51

Тамбовская область в 2014г сохранит в полном объеме пригородные пассажироперевозки - власти

Тамбов. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНР - Пригородные пассажирские перевозки в Тамбовской области в 2014 году сохранятся в полном объеме - на возвещение убытков перевозчиков из областного бюджета будет выделено 159 млн рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Это позволит жителям области и дальше пользоваться пригородными электричками. В конце прошлого года "Российские железные дороги" распространили пресс-релиз о том, что значительно сократят объем пассажирских перевозок на территории Тамбовской области по причине убыточности работы железнодорожного транспорта", - напоминает пресс-служба.

"Компенсации из областного бюджета в 50 млн рублей в год не покрывают убытки железнодорожников. В прошлом году области был выставлен счет на сумму почти в шесть раз большую - 283 млн рублей, а на 2014 год она возросла до 390 млн рублей", - отмечает пресс-служба, подчеркивая, что вопрос корректировки размера компенсации "решался на самом высоком уровне по инициативе губернатора Олега Бетина".

В конечном итоге сумма компенсации на 2014 год составила 159 млн рублей, что хотя и значительно меньше той суммы, которую изначально требовали железнодорожники, но все же в 30 раз больше уровня 2011 года, уточняется в сообщении.

По словам начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько, которые приводит пресс-служба, в первом квартале текущего года региональный перевозчик "Черноземье" уже перевез порядка 287 тыс. пассажиров. В Тамбовской области в настоящее время решается вопрос о реконструкции железнодорожных станций в Мичуринске и Никифоровском районе, а также о строительстве в Тамбове современного транспортно-логистического узла, который объединит железнодорожный и автовокзал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще