Новости 22 апреля 2014 г. 16:23

Калужская область к 2015г намерена создать портал открытых данных

Калуга. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область планирует до конца 2014 года создать отдельный портал, на котором будут публиковаться различные данные о регионе в машиночитаемом формате, сообщил "Интерфаксу" областной министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский.

По его словам, в настоящее время на портале органов власти Калужской области функционирует раздел "Открытые данные", где размещены 19 наборов данных. Машиночитаемый формат позволяет вести автоматическую обработку этих данных, использовать в различных мобильных приложениях.

"Как отдельный портал мы планируем в этом году реализовать проект. Пока он у нас стоит в приоритетных, посмотрим, с учетом возможностей бюджета. Формальную часть мы закрыли, но чтобы было удобнее пользоваться гражданам, лучше сделать отдельный ресурс с простой навигацией, чтобы информация была сконцентрирована, чтобы не нужно было искать по сайту. Я думаю, ближе к концу года такой портал мы запустим", - сказал Д.Разумовский.

Министр добавил, что отдельный портал будет содержать большее количество информации, чем сейчас. Возможно, там будут размещены ссылки на уже разработанные мобильные приложения.

"Самое главное - мы хотим представителей бизнес-сообщества привлечь к этой работе, к разработке различных решений на основе открытых данных. И второй момент - перечень открытых данных мы тоже будем увеличивать, (. . .) будем его расширять с точки зрения тех данных, которые востребованы гражданами", - отметил он.

В частности, на отдельном портале предполагается разместить информацию о туристических, исторических и архитектурных объектах, зонах отдыха. Кроме того, планируется на всех исторических объектах, объектах культурного наследия размещать QR-коды, чтобы, находясь на улице, было возможно по ссылке попасть на портал открытых данных и прочитать информацию об этом объекте.

Также, по мнению министра, гражданами будет востребована информация, касающаяся медицинской сферы - об аптеках и поликлиниках. По аналогии с реализованным в Москве проектом, на новом портале может быть размещена информация для молодых мам - например, о магазинах детских товаров. Отдельным разделом портала может стать и информация для людей с ограниченными возможностями по доступной среде, чтобы, скачав мобильное приложение, можно было узнать информацию об объектах и элементах инфраструктуры. "Такая тема тоже востребована", - заключил Д.Разумовский.

Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым").

Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать для граждан новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

Россия на первом этапе реализации инициативы по открытым данным уже опубликовала на федеральном и на региональном уровне более 5 тыс. наборов данных. Приоритетным министр РФ Михаил Абызов называет раскрытие наборов данных, которые в первую очередь востребованы либо гражданами, либо бизнесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще