Новости 23 апреля 2014 г. 08:33

Систему, позволяющую доводить до граждан информацию о ситуации в банках, намерены создать в Белгороде

Белгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил создать систему информирования граждан о процессах, происходящих в финансовых учреждениях региона, после того, как один из вкладчиков банка "Западный" решил с оружием в руках вернуть свои деньги, сообщает областное правительство в среду.

Глава региона по итогам совещания с правоохранительными органами и представителями банков дал ряд поручений для предотвращения подобных ситуаций.

"Одно из них - проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях. Цель такой работы - предостеречь население от возможных последствий участия в операциях с финансовыми организациями, имеющими негативную репутацию", - говорится в сообщении.

Созданием этой системы займется Белгородское отделение общественного движения в защиту прав и интересов потребителей - "Объединение потребителей России".

Кроме того, областная дума планирует выйти с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О банках и банковской деятельности", предлагая усилить надзора за деятельностью кредитно-финансовых учреждений.

В понедельник днем Александр Вдовин с охотничьим оружием проник в здание банка "Западный" в центре Белгорода и потребовал вернуть ему 23 млн рублей, которые хранились в ценных бумагах. В это время в отделении находилось три человека. После длительных переговоров сотрудники полиции урегулировали ситуацию, мужчина добровольно сдал оружие.

У банка "Западный" в этот же день была отозвана лицензия.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 206 "Захват заложников".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще