Новости 23 апреля 2014 г. 13:43

Власти Ивановской области обещают творческим союзам региона увеличение объемов грантовой поддержки

Иваново. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем финансирования грантов на поддержку творческих союзов Ивановской области будет ежегодно увеличиваться, сообщил глава региона Павел Коньков в среду на заседании совета по культуре при губернаторе.

"Творческие союзы, являясь одной из важнейших форм гражданского общества, реальным и эффективным инструментом взаимодействия между культурой и государством, безусловно, нуждаются в мерах господдержки, в том числе в виде грантов", - сказал П.Коньков.

По его словам, гранты "будут выделяться на конкурсной основе, а приоритетом конкурсного отбора будет социальная и общественная значимость проектов".

В свою очередь начальник областного департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелева сообщила, что в регионе действует 14 творческих союзов и общественных организаций, объединяющих художников, артистов, писателей, краеведов, архитекторов, дизайнеров и т.д.

"Департамент привлекает творческие союзы к реализации культурных проектов, оказывает организационную, информационную и методическую поддержку выставочной деятельности, фестивального движения, помогает в поиске финансовых партнеров при реализации книгоиздательских проектов, при учреждении премий в различных направлениях творчества", - отметила начальник департамента.

С.Шмелева подчеркнула, что по инициативе ивановского регионального отделения "Союза театральных деятелей РФ" в 2014 году впервые в регионе учреждена премия "Овация" для самодеятельных театров, а также состоится первый "Фестиваль семейных театров".

Среди проблем, требующих первоочередного решения на областном уровне, по мнению начальника департамента, - поддержка книгоиздательских проектов и возрождение региональной книгоиздательской программы, на федеральном уровне - внесение изменений в ФЗ "О творческих работниках литературы и искусства и об их творческих союзах", принятый в 1998 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще