Новости 24 апреля 2014 г. 15:51

Тульские власти принимают комплекс мер для улучшения демографической ситуации в регионе

Тула. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали комплекс социальных мер, который позволит улучшить демографическую ситуацию в регионе, где смертность пока превышает рождаемость, сообщил глава региона Владимир Груздев, выступая с посланием областной думе в четверг.

По словам губернатора, регион видит последствия серьезного спада рождаемости 1990-х годов, в частности, сокращается численность женщин активного репродуктивного возраста.

В 2013 году родилось 15 тыс. 110 малышей - это чуть меньше, чем в 2012 году.

"Мы предвидели эту тенденцию и готовились к ней. Главным акцентом социальной политики региона стала поддержка семей при рождении второго, третьего ребенка. Как результат - за последние три года мы отмечаем существенный рост повторных рождений. Сегодня в Тульской области проживает свыше 8 тысяч многодетных семей. Их численность возросла более чем на 40%", - подчеркнул В.Груздев.

Он отметил, что необходимо не просто удерживать эту тенденцию, а усилить ее, сделать необратимой. В связи с этим с 1 июля планируется создать институт социального помощника для молодых мам. Это будет реальная помощь в уходе за новорожденными.

Кроме того, для семей с двумя и более детьми вводятся льготные условия ипотеки. Ставка 3% - на строительство дома и 7% - при покупке квартиры.

Также планируется ввести ежемесячную выплату в 4 тысячи рублей на второго ребенка от полутора до трех лет для жителей вне чернобыльской зоны. Для студенческих семей - 6,5 тысяч рублей на ребенка с рождения до трех лет - независимо от того, какой это по счету ребенок в семье.

В настоящее время в Тульской области уровень смертности превышает рождаемость почти в 2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще