Новости 24 апреля 2014 г. 16:11

В Тульской области усыновителям увеличат выплаты многократно - Груздев

Тула. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали меры социальной поддержки для жителей региона, принимающих в свои семьи детей-сирот.

Выступая с посланием областной думе в четверг, глава региона Владимир Груздев отметил, что в 2013 году почти 600 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей обрели новые семьи. На сегодняшний день в госучреждениях воспитываются 1 тыс. 262 ребенка. На треть меньше, чем три года назад.

Для увеличения количества приемных семей власти региона продолжат совершенствовать меры поддержки.

В частности, единовременная выплата при усыновлении ребенка повысится с 13 тыс. до 250 тыс. рублей; ежемесячное содержание усыновленного ребенка - с 3,5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Кроме того, при усыновлении детей-инвалидов или одновременно братьев и сестер к 105 тыс. рублей федерального пособия устанавливается региональная единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей.

Также ежемесячное содержание усыновленного ребенка-инвалида будет повышено до 20 тыс. рублей, а пособие на усыновленных одновременно братьев и сестер - по 10 тыс. рублей ежемесячно.

"Я понимаю, это суммы большие. В нашем бюджете есть возможность проводить такие выплаты. Очень важно, чтобы каждый ребенок жил в семье", - подчеркнул В.Груздев.

Тульский губернатор еще раз напомнил, что к 2017 году будет полностью решена проблема с обеспечением детей-сирот жильем. Ежегодно им будет выделяться до 300 квартир. В настоящее время в очереди на получение жилья стоит 1,3 тыс. детей-сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще