Новости 24 апреля 2014 г. 18:49

Несколько высокотехнологичных медицинских центров будет открыто в Ивановской области в ближайшие годы

Иваново. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Несколько высокотехнологичных медицинских центров будет открыто в Ивановской области за пять лет, сообщил и.о главы региона Павел Коньков в четверг на совещании по вопросу развития системы здравоохранения в ходе рабочего визита в Кинешму.

"Ивановская область в 2014-2018 годах направит на развитие здравоохранения более 73 млрд рублей. Эти средства будут выделены из федерального и областного бюджетов, а также из средств фонда обязательного медицинского страхования в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения Ивановской области", - сказал П.Коньков.

По его словам, в рамках госпрограммы будет реализовано 11 подпрограмм, которые позволят обеспечить доступность и высокое качество медпомощи населению.

"Стратегия развития здравоохранения Ивановской области на ближайшие годы предполагает создание нескольких высокотехнологичных медицинских центров, в которые пациенты по направлениям врачей-специалистов будут доставляться спецтранспортом. Кинешемская ЦРБ должна стать одним из таких медцентров", - отметил и.о. губернатора.

На совещании главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов сообщил, что сейчас ЦРБ является многопрофильной больницей, включающей 13 отделений круглосуточного стационара, 6 поликлиник, 2 офиса врача общей практики и 18 ФАПов и оказывающей помощь 200 тысячам жителей Кинешмы, Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого и Вичугского районов.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте здравоохранения, до 2019 года в Иваново в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения будет создан городской клинико-диагностический центр для детей, а также открыто 12 межтерриториальных педиатрических амбулаторно-поликлинических центров с мобильными медбригадами.

Для совершенствования службы родовспоможения будет реконструирован акушерский корпус межтерриториального центра Шуйской ЦРБ, отремонтированы и оснащены современным оборудованием межтерриториальный акушерско-гинекологический центр города Кинешмы и родильное отделение в Фурманове.

В областной детской клинической больнице будет открыто отделение реанимации для новорожденных.

До 2018 года планируется создать еще 13 кабинетов неотложной помощи для взрослых и 4 - для детей.

Для оказания медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в 2014 году на базе ивановской городской клинической больницы N7 откроется травматологический центр.

"В 2014 году в регионе будет создана единая региональная база доноров крови", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще