Новости 29 апреля 2014 г. 13:32

Посвященная 69-летию Победы "Вахта памяти-2014" стартовала в Калужской области

Калуга. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 20 поисковых отрядов во вторник приняли участие в открытии "Вахты Памяти - 2014" в районе мемориального комплекса "Зайцева Гора" в Калужской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

В этом году "Вахта Памяти" посвящена 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На митинге в честь открытия "Вахты памяти" делегации из Иркутской области были переданы останки уроженца этого региона В.Сергеева. Погибшего в Великую Отечественную солдата обнаружили во время поисковой экспедиции на территории Калужской области. Останки павшего бойца захоронят на родине.

Сводная поисковая экспедиция в рамках областной "Вахты Памяти - 2014" продлится в Барятинском районе Калужской области до 8 мая 2014 года.

Бои на "Зайцевой горе" в Калужской области начались в январе 1942 года после освобождения Калуги. Войска 50-й армии натолкнулись здесь на глубоко эшелонированную оборону врага. Развернулись тяжелые бои, продолжавшиеся до марта 1943 года. Участки Варшавского шоссе по несколько раз переходили из рук в руки. Останки павших солдат в районе высоты до сих пор находят поисковики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще