Новости 29 апреля 2014 г. 15:27

Объем ипотечных кредитов в Тамбовской области в 2013г вырос 1,5 раза

Тамбов. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем выданных населению Тамбовской области в 2013 году ипотечных кредитов вырос по сравнению с 2012 годом в 1,5 раза и достиг 6,4 млрд рублей, сообщил глава администрации области Олег Бетин на заседании думы Тамбовской области во вторник.

"Последние годы показали, что у населения есть спрос на жилье. Активно развивалось ипотечное кредитование. В нынешних условиях для сохранения рынка жилья надо будет обязательно увеличивать объемы ипотечного кредитования, поскольку из 704 тыс. кв. метров введённого в прошлом году жилья 500 тыс. кв. метров было построено за счет средств населения", - сказал губернатор, выступая с отчетом о проделанной работе и полученных результатах в предыдущем году.

По его ловам, за счёт перевода строительства на новые площадки удалось минимизировать застройку старинной части городов в Тамбовской области для сохранения их архитектурного облика региона.

"Следует поддержать решение руководителей областного центра о недопустимости строительства высотных зданий в исторической части города. У этого подхода есть много заинтересованных противников. Но такую линию следует провести, в том числе там, где это нужно, и на других территориях", - подчеркнул он.

По словам О.Бетина, принимаются в регионе меры и по достройке "проблемных" объектов.

"В настоящее время из девяти "проблемных" объектов строительство возобновлено на пяти, также определены застройщики, которые в мае-июне текущего года готовы приступить к достройке еще трех объектов", - уточнил глава региона.

Он добавил, что в области ежегодно увеличивается строительство жилья, и из возведенных в прошлом году 704 тыс. кв. метров более 70% составляет малоэтажное усадебное строительство.

"Объем ввода достиг 0,65 кв. метра на одного человека. Президентом РФ поставлена задача - довести его (норматива площади на одного человека - ИФ) к 2020 году до 1,0 кв. метра на человека в год. По сложившимся темпам строительства мы ее можем выполнить в 2018 году. Для этого уже сегодня по всем муниципалитетам области сняты проблемы выделения площадок под застройку. Наиболее сложным стало решение по "Новому Тамбову", - сообщил глава региона.

Он добавил, что многодетным семьям под строительство жилья в регионе предоставлены уже 2100 участков, из них почти половина - в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще