Новости 15 мая 2014 г. 14:11

Жители и гости шести городов Ивановской области смогут посетить показы кинофестиваля "Зеркало"

Иваново. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кинопоказы и творческие встречи VIII Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдут в шести городах Ивановской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете кинофорума в четверг, они состоятся в Плесе, Кинешме, Шуе, Родниках, Юрьевце и в Иваново.

"Международные конкурсные показы состоятся в Левитановском культурном центре в Плесе, а для зрителей в Иваново они будут дублироваться в кинотеатре "Искра", - сказал собеседник агентства.

Кинопоказы в рамках различных программ кинофорума и творческие встречи создателей фильмов со зрителями пройдут в кинотеатре "Родина" в Шуе, "Пассаж" - в Кинешме, "Родник" в Родниках, "Лодзь" и "А-113" в областном центре, а также в Культурном центре А.Тарковского в Юрьевце.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте культуры и культурного наследия, для ивановцев и гостей города будет организовано автобусное сообщение по маршруту Иваново-Плес-Иваново с 09:00 до 24:00.

"Стоимость билетов на киносеансы будет невысокой за счет субсидий из бюджета кинофестиваля - от 50 до 200 рублей, а кроме этого будет раздаваться немало пригласительных билетов. Для ветеранов войны и труда, пенсионеров, студентов и школьников будет действовать льготная цена", - отметил сотрудник департамента.

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 10 по 15 июня.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры РФ, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден Международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля является и.о. губернатора Ивановской области Павел Коньков. В попечительский совет входят министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают более 20 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 160 фильмов, проходит около 40 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером Международного кинофестиваля им. А.Тарковского "Зеркало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще