Новости 16 мая 2014 г. 12:34

Калужских студентов-педагогов будут обучать в интернатуре

Калуга. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужский государственный университет первым в России вводит интернатуру для студентов-педагогов, сообщил в пятницу "Интерфаксу" ректор КГУ Максим Казак.

По словам М.Казака, интернатуру в будущем будут проходить те студенты, которые поступят в университет этим летом. В интернатуру они пойдут после трех лет обучения по программе бакалавриата. Таким образом в Калужской области решили повысить качество подготовки будущих педагогов.

"Интернатура планируется как часть бакалавриата. В течение трех лет студент будет ходить на лекции, изучать теоретическую часть, а на четвертый год обучения выйдет в школу на пробную работу. Он будет продолжать учиться на четвертом курсе и вместе с тем проходить практику в школе", - пояснил новую схему М.Казак.

По словам регионального министра образования и науки Александра Аникеева, интернатура будет представлять собой концентрированную практику, при этом у студентов не будет пассивной практики, при которой они только наблюдают, как проводят уроки опытные педагоги.

В начале интернатуры студенты не будут проводить учебные занятия, а будут заниматься другими видами школьной деятельности. Уроки им доверят вести только на более высокой ступени.

После прохождения интернатуры студенты должны будут представить портфолио и сдать квалификационный экзамен.

В Калужской области также рассматривается вопрос о том, чтобы обязать будущих преподавателей старших классов проходить обучение по программе не только бакалавриата, но и магистратуры, а в перспективе обучение педагогов хотят увеличить до девяти лет, включая интернатуру и аспирантуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще