Новости 27 мая 2014 г. 14:36

Музей Льва Толстого под Тулой запустил мобильный аудиотур по заповеднику

Тула. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-усадьба "Ясная Поляна" (Тульская область) предложил туристам мобильный аудиотур, маршрут которого проходит по центральной части заповедника, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

По словам собеседника агентства, аудиотур позволяет посетителям самостоятельно познакомиться с историей усадьбы, подробнее узнать о жизни Льва Толстого и создании его произведений.

Как отметил представитель музея, он будет полезен в первую очередь тем, кто предпочитает самостоятельный осмотр достопримечательностей.

Кроме того, его маршрут несколько шире маршрута традиционной экскурсии по заповеднику. Также аудиотур пригодится туристам, приехавшим в усадьбу не в первый раз, но не планирующим ограничиться обычной прогулкой.

Аудиотур доступен через мобильное приложение IZI.travel, которое, в свою очередь, на свои устройства могут бесплатно скачать пользователи iOS и Android. Музей предоставит посетителям QR-код продукта, а также подробную инструкцию по его скачиванию и использованию. В тур включены не только аудиофайлы с описаниями усадебных объектов, но и их текстовые варианты и фотографии.

"Прогулка по Ясной Поляне" дает посетителям возможность ощутить себя "один на один" с усадебным миром, сделав в нем собственные открытия. С усадьбой путешественников знакомит праправнук писателя Владимир Толстой - именно он читает русский текст экскурсии, подчеркнул собеседник агентства.

В дальнейшем аудиотур будет доступен на иностранных языках - английском, французском, немецком и итальянском. Некоторое время с момента запуска аудиотур будет работать в тестовом режиме - для корректировки возможных недочетов. Получить QR-код и буклет можно в кассе музея при покупке входного билета.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы, основан в 1921 году.

Ясная Поляна - родовое имение писателя, Л.Толстой родился и провел здесь большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще