Новости 19 июня 2014 г. 14:54

Глава Тульского избиркома предложил чиновникам приехать на избирательные участки в день выборов на велосипедах

Тула. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко обратился к главам муниципальных образований организовать велопарковки возле избирательных участков на выборах 14 сентября и лично приехать на участки на велосипедах.

"Главам муниципальных образований необходимо оборудовать велопарковки возле избирательных участков и показать пример здорового подхода к голосованию, приехав на избирательный участок на велосипеде", - сказал С.Костенко в ходе семинара-совещания с организаторами избирательного процесса, который прошел в обалстном правительстве в четверг.

Возглавить это движение председатель облизбиркома предложил главе Тулы Александру Прокопуку.

С.Костенко также рекомендовал главам администраций создать комфортные условия для голосования избирателей-инвалидов по зрению, проверить наличие и качество пандусов на избирательных участках, где традиционно голосуют инвалиды, привлекать слабовидящих в качестве наблюдателей на таких участках.

Также на семинаре шла речь об организации досрочного голосования, о выделении помещений для встречи кандидатов с избирателями.

В настоящее время решением правительства области созданы организационные комитеты по оказанию содействия избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов депутатов Тульской областной думы шестого созыва. Первостепенными задачами являются оборудование помещений для голосования в соответствии с требованиями пожарной безопасности, обеспечение их электроэнергией, связью, охраной. Также предлагается местным властям предусмотреть места для размещения агитационных материалов.

Как сообщалось, выборы в Тульскую областную думу шестого созыва состоятся в единый день голосования 14 сентября. На выборах будет применяться смешанная пропорционально-мажоритарная избирательная система.

Так, 19 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, другие 19 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

На выборах по одномандатным избирательным округам предусмотрено самовыдвижение кандидатов и выдвижение кандидатов политической партией. Установленный порог минимального процента голосов избирателей, полученных списком кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов на выборах в Тульскую областную думу, снижен с 7% до 5%.

Тульская областная дума нового созыва будет состоять из 38 депутатов. В настоящее время в региональной думе 48 депутатов, которые избираются на пять лет.

Помимо избрания депутатов Тульской областной думы в единый день голосования состоятся выборы представительных органов местного самоуправления на территории 13 районов, а также в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще