Новости 20 июня 2014 г. 13:28

Ивановские кадеты преодолеют более 3 тыс. км на тримаране "Русь" в память о Великой Победе

Иваново. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Из Плеса Ивановской области 27 июля стартует экспедиция в Севастополь "Дорогами Великой Победы" на парусно-моторном тримаране "Русь", сообщил "Интерфаксу" глава города Вячеслав Сверчков.

По его словам, экспедицию, которая под флагом областного центра пройдет от Плеса по Волге и Волго-Донскому каналу до акватории Азовского моря, через Керченский пролив - в акваторию Черного моря до Новороссийска и Севастополя, возглавит руководитель областного отделения "Русского географического общества", известный мореплаватель и Почетный гражданин города Иваново Олег Волынкин.

Глава города отметил, что в составе экспедиции на тримаране, которая планирует бросить якорь в Цемесской бухте Новороссийска 30 августа, будет пятеро лучших учеников Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса им. адмирала Г.Невельского.

"Кроме этого, большая группа кадетов прибудет в Новороссийск по железной дороге, и все кадеты вместе с экипажем тримарана примут участие в мемориальных мероприятиях, посвященных героям боев на Малой земле за освобождение Новороссийска от фашистов", - подчеркнул В.Сверчков.

Кадеты посетят корабли береговой охраны, выйдут на них в открытое море, встретятся с курсантами морской академии, дадут большой концерт, добавил он.

Как сообщил агентству по телефону О.Волынкин, 10 сентября тримаран "Русь" войдет в акваторию Севастопольской бухты, где на подшефном ракетном катере "Ивановец" 41-й бригады ракетных кораблей Черноморского флота России служат по призыву и по контракту матросы и офицеры из Ивановской области.

"Наши кадеты встретятся с земляками и дадут для них большой концерт в Севастополе, а 16 сентября ребята вернутся поездом в Иваново", - уточнил руководитель экспедиции.

О.Волынкин рассказал, что сейчас он находится в Лодейном поле Ленинградской области, где возглавляет экспедицию "Связь времен и поколений", которая под флагом города Иваново стартовала 18 июня из областного центра.

"Патриотическая экспедиция посвящена юбилею 98-й Свирской гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Ивановской области. Наш маршрут связан с историей 98-й дивизии ВДВ: Петербург - Лодейное поле (Ленинградская область) - река Свирь (имя которой было присвоено 98-й дивизии по следам развернувшейся здесь военной операции) - Петрозаводск, где мы примем участие в Дне города", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в составе экспедиции 19 воспитанников Иваново-Вознесенских кадетских корпусов: морского кадетского корпуса им. адмирала Г.Невельского, кадетского корпуса им. генерал-фельдмаршала БШереметьева, а также патриотического клуба, работающего при одном из монастырей в поселке Лух.

Ранее сообщалось, что О.Волынкин в 2005 - 2011 годах возглавлял кругосветную трансарктическую историко-географическую экспедицию "Путь Ориона" на парусно-моторном тримаране "Русь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще