Новости 20 июня 2014 г. 18:15

Племхозяйство "Лазаревское" открыло колбасный цех, инвестиции в производство составили 37 млн руб

*** Ранее в племхозяйстве из-за АЧС было полностью уничтожено поголовье свиней

Тула. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Племенное хозяйство "Лазаревское" в Щекинском районе Тульской области открыло новое производство колбасных изделий, ранее в хозяйстве было полностью уничтожено поголовье свиней в результате вспышки АЧС, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу.

Производственная мощность цеха составляет 2,5 тыс. тонн колбасных изделий и копченостей в год. Ассортимент колбасных изделий и мясной продукции включает 170 наименований.

Объем инвестиций в новое производство составил 37 млн рублей.

"Сегодня - важный день не только для "Лазаревского", но и для Тульской области. Немногие предприятия после подобного (полного уничтожения поголовья - ИФ) могут восстановить свою деятельность. В ходе чрезвычайной ситуации (из-за обнаружения АЧС - ИФ) на предприятии было ликвидировано около 60 тыс. голов. Только для устранения последствий ЧС предприятию было выделено около 50 миллионов рублей. Сегодня мы открываем новую страницу. Несмотря на трудности, вы смогли выстоять, смогли сохранить рабочие места", - заявил глава региона Владимир Груздев на церемонии открытия производства, обращаясь к работникам предприятия.

На церемонии отмечалось, что восстановление деятельности колбасного цеха предприятия - это "не только первый этап возрождения ведущего агропромышленного предприятия региона, но и возвращение на потребительский рынок страны бренда Тульской области - мясной продукции под известной на все страну маркой "Лазаревское".

"В настоящее время сырье завозится из Воронежа, так как в Тульской области - всего один комплекс с численность свиней около 20 тысяч. К тому же часть продукции идет для собственной переработки. В ближайшей перспективе постараемся вернуть объем произведенной свинины на прежний уровень. Необходимо также заниматься развитием молочного производства, овцеводством. Все это пока находится в перспективе", - отметил гендиректор ООО Федор Романовский.

Вместе с тем В.Груздев подчеркнул: "Региональное правительство будет оказывать поддержку, но при этом очень важно сделать выводы, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись. Предприятие пережило самое сложный период".

ООО "Племенное хозяйство "Лазеревское" - одно из крупнейших сельхозпредприятий региона, располагает площадью сельхозугодий почти в 22 тыс. га и включает в себя животноводство; выращивание и откорм крупного рогатого скота; производство молока, зерна; переработку мяса и молока; хлебопекарное производство; производство кормосмесей.

Ранее сообщалось, что в конце января 2014 года в ООО "Лазаревское" Щекинского района после обнаружения АЧС было уничтожено около 60 тыс. голов свиней. Ущерб составил 370 млн рублей. Деятельность племхозяйства по решению суда была приостановлена на 90 суток.

Кроме того, из-за обнаружения АЧС в ООО "Лазаревское" был установлен карантин в Щекинском и Плавском районах, введены ограничительные мероприятия. В пятикилометровой зоне от очага АЧС производилось изъятие животных (свиней) из личных подсобных хозяйств.

В конце апреля карантин в хозяйстве и на прилегающих территориях был снят в связи с окончанием проведения всех необходимых мероприятий по устранению очагов заражения.

На долю "ПХ "Лазаревское" приходилось более 70% общего объема производства свинины в регионе.

В.Груздев заявлял, что власти Тульской области рассматривают возможность возобновления работы "Лазаревского" после завершения карантинных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще