Новости 26 июня 2014 г. 12:03

На родине Льва Толстого в Ясной Поляне открыли веломаршруты

Тула. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-усадьба "Ясная Поляна" (Тульская область) предложил туристам велосипедные экскурсии, маршрут которых проходит по местам заповедника, описанным Львом Толстым в своих произведениях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

По словам собеседника агентства, велоэкскурсии организуются пока только в выходные дни для групп до четырех человек. При этом велосипеды будут предоставляться бесплатно. Продолжительность маршрута составит чуть более часа.

"Во время экскурсии можно будет познакомиться с местами, нашедшими свое отражение в романе "Анна Каренина", народных рассказах Л.Толстого, дневниках и письмах писателя. Велоэкскурсии начинаются от житни и проходят по территории заповедника мимо любимой скамейки писателя, колодца, через речку Воронку, по Калиновому лугу к купальне Толстых и обратно до житни", - отметил представитель музея.

Ранее музейщики предложили туристам воспользоваться мобильным аудиотуром, маршрут которого проходит по центральной части заповедника. Аудиотур позволяет посетителям самостоятельно познакомиться с историей усадьбы, подробнее узнать о жизни Л.Толстого и создании его произведений. Его маршрут несколько шире маршрута традиционной экскурсии по заповеднику.

Музей предоставляет посетителям QR-код продукта, а также подробную инструкцию по его скачиванию и использованию. В тур включены не только аудиофайлы с описаниями усадебных объектов, но и их текстовые варианты и фотографии.

В дальнейшем аудиотур будет доступен на иностранных языках - английском, французском, немецком и итальянском. Получить QR-код и буклет можно в кассе музея при покупке входного билета.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы, основан в 1921 году.

Ясная Поляна - родовое имение писателя, Л.Толстой родился и провел здесь большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Л.Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще