Новости 8 июля 2014 г. 08:51

В Тульской области создается туристский кластер "Тульский феномен" - власти

Тула. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области для сохранения культурно-исторического наследия и привлечения туристов создают туристко-рекреационный кластер "Тульский феномен", сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры и туризма региона Татьяну Рыбкину.

На открывшемся в понедельник в Туле заседании координационного совета по туризму при министерстве культуры РФ Т.Рыбкина сообщила, что "Тульский феномен" будет состоять из 6 субкластеров и 2 автокластеров.

В него, по словам министра, войдут все музейно-выставочные центры, музеи-заповедники, парковые ансамбли, святые места региона, которые являют собой несколько вариантов туристических маршрутов.

В свою очередь, глава региона Владимир Груздев отметил, что власти активно развивают инфраструктуру туристских маршрутов.

Губернатор сообщил о реставрации храмов в поселке Епифань Кимовского района, в городе Плавске и в Каменском районе в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также ведутся строительно-ремонтные работы по обеспечению подъезда к храмам.

По словам В.Груздева, к празднованию в 2015 году 635-летия Куликовской битвы будет завершено строительство нового музейного комплекса "Куликово поле" (экспозиционная площадь комплекса составит более 2,3 тыс. кв. метров, стоимость работ - более 1 млрд рублей - ИФ).

"Тульская область - гостеприимная земля, и мы готовы показать все достопримечательности, исторические и святые места нашим гостям, чтобы то, чем гордятся туляки, стало достоянием всей страны", - приводятся в сообщении слова В.Груздева.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития туристических кластеров и создания необходимой инфраструктуры, а также использование Национального календаря при разработке туристских маршрутов.

Во вторник координационный совет по туризму при министерстве культуры РФ продолжит работу в Туле. Его участники посетят Богородицкий дворец-музей и парк, музей-усадьбу "Ясная Поляна" и ряд других туристских центров.

Завершит работу координационный совет 9 июля.

Ранее сообщалось, что достопримечательности и музеи Тульской области в 2014 году, по прогнозам, посетят 1,6 млн человек (в 2013 году регион посетило порядка 990 тыс. человек).

В числе главных культурных достопримечательностей региона - музеи-заповедники "Ясная Поляна", "Поленово", "Куликово поле", "Болотово", Тульский кремль, музей оружия, самоварное и пряничное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще