Новости 9 июля 2014 г. 11:41

Россельхознадзор рекомендует жителям Смоленской области отказаться от разведения свиней из-за ситуации с АЧС

Смоленск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жителям Смоленской области настоятельно рекомендуется воздержаться от разведения свиней, сообщили "Интерфаксу" в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

По данным ведомства, в июне-июле текущего года в личных подсобных хозяйствах жителей Угранского, Ельнинского, Краснинского и Монастырщинского районов области зарегистрировано четыре очага АЧС. Всего с 2013 года по сегодняшний день в регионе зарегистрировано 102 случая заболевания.

"По признанным международным эпизоотическим бюро признакам и характеристикам, АЧС в Смоленской области уже должна расцениваться как эндемическая, то есть постоянно присутствующее на территории заболевание", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в Смоленской области сложилось "стационарное неблагополучие по этой болезни".

"Присутствие АЧС неизбежно на ближайшие годы, она стала фактором, непосредственно и резко негативно влияющим на состояние одной из важнейших отраслей сельского хозяйства - промышленное свиноводство - и на связанные с ним области хозяйствования", - пояснил собеседник агентства.

В территориальном управлении ведомства считают, что АЧС будет оказывать нарастающее негативное влияние на жизнь сельского населения.

"Сельским жителям необходимо учитывать это в своей повседневной деятельности при ведении подсобного хозяйства и разведении тех или иных видов животных на личных подворьях. Управление настоятельно рекомендует воздержаться от разведения свиней, поскольку этот вид деятельности в данный момент является весьма рискованным", - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время в соответствии с указами губернатора Смоленской области на территории региона карантин по АЧС введен на территории Первомайского сельского поселения Кардымовского района, Знаменского и Всходского сельских поселений Угранского района и Коробецкого сельского поселения Ельнинского района.

В соответствии с указами, в зоне инфицированного объекта запрещен вывод и вывоз, ввод и ввоз животных всех видов, в том числе птицы, заготовка и вывоз продуктов животного происхождения, продукции растениеводства.

Накануне стало известно о выявлении двух новых очагов АЧС в личных подсобных хозяйствах в деревнях Маньково Краснинского района и Лыза Монастырщинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще