Новости 21 июля 2014 г. 12:20

Ребенка, найденного в январе мертвым в Брянской области, загрыз волк, а не собака - результаты экспертизы

Брянск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи получили результаты экспертизы, которые позволили установить видовую принадлежность животного, напавшего на шестилетнего ребенка в селе Морачево Жирятинского района Брянской области в январе этого года, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону в понедельник.

"Первоначально эксперты смогли определить только его родовую принадлежность: семейство псовых - собака, волк. Для установления вида животного потребовалось производство дополнительной судебной биологической экспертизы, на исследование которой была представлена шерсть, изъятая с одежды потерпевшего. Эксперты ЭКЦ МВД России, использовав современные методики, смогли сделать однозначный вывод, что (шерсть принадлежит волку - ИФ)", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что для сравнения также были направлены образцы шерсти всех крупных собак, содержащихся в селе.

"С учетом заключения экспертизы причастность домашних животных к гибели мальчика исключается", - подчеркивает пресс-служба.

Тело шестилетнего мальчика было найдено 20 января в 22:00 мск в селе Морачево местными жителями. На трупе были обнаружены многочисленные следы укусов и рваные раны. При осмотре места происшествия следователи зафиксировали следы животных.

По факту гибели ребенка возбудили уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Специалисты заповедника "Брянский лес" высказали версию, что на ребенка напала собака. Следствие также рассматривало версию нападения собаки, но не исключало и возможности причастности к смерти ребенка дикого зверя, так как село граничит с лесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще