Новости 23 июля 2014 г. 08:32

Очередной очаг АЧС обнаружен в Тульской области

Тула. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в одном из хозяйств Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

В Суворовском районе на территории ООО "Тульский зверобой" было обнаружено пять павших свиней. Пробы патологического материала были отправлены в Щекинскую ветлабораторию. Проведенной экспертизой предварительно выделен геном вируса АЧС.

Для подтверждения результата материалы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров).

В связи с обнаружением очага АЧС состоялось внеочередное заседание специальной противоэпизоотической комиссии Тульской области. На совещании был разработан комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС, который в настоящее время реализовывается службами области, говорится в сообщении.

В конце января нынешнего года вспышка АЧС произошла в крупнейшем в регионе сельхозпредприятии "Лазаревское", где содержалось более 57 тыс. голов свиней, все они были уничтожены. Ущерб составил более 370 млн рублей.

В 2013 году в Тульской области было выявлено пять случаев заражения диких кабанов АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще