Новости 23 июля 2014 г. 16:32

Членство экс-мэра Тулы Прокопука в партии "Единая Россия" будет приостановлено в связи с возбуждением уголовного дела

Тула. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском региональном отделении партии "Единая Россия" решили приостановить членство в партии бывшего главы Тулы, экс-председателя городской думы Александра Прокопука в связи с возбуждением уголовного дела, говорится в сообщении на сайте "ЕР".

"Мы предпринимаем меры, предусмотренные уставом нашей партии. В соответствии с ним, в случае, если в отношении члена партии возбуждено уголовное дело, членство в партии приостанавливается до выяснения обстоятельств. На ближайшем заседании городского политсовета такое решение будет принято", - приводятся в сообщении слова секретаря регионального отделения "ЕР" Николая Воробьева.

По его словам, известие о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Тулы Александра Прокопука, подозреваемого в растрате в особо крупном размере, не стало для "единороссов" неожиданностью - в прессе информация появилась сразу после того, как глава Тулы сложил свои полномочия.

"Наша партия поддерживает курс на борьбу с коррупционной деятельностью, а потому мы заинтересованы в беспристрастном расследовании", - подчеркнул Н.Воробьев.

Как сообщалось, накануне следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего мэра Тулы А.Прокопука.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования город Тула А.Прокопука, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, А.Прокопук, являясь директором муниципального предприятия "Спецавтохозяйство", "организовал с 1 января по 19 декабря 2012 года составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией".

"Во исполнение незаконных указаний Прокопука муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула "Спецавтохозяйство" необоснованно перечислило около 5 миллионов рублей подрядчику, которые впоследствии были похищены",- сказал В.Маркин.

11 июля глава Тулы, председатель городской думы Александр Прокопук сложил с себя полномочия. С 29 мая этого года была распущена Тульская городская дума.

Причиной отставки А.Прокопук назвал сложение полномочий Тульской городской думы в конце мая нынешнего года.

Ранее сам А.Прокопук отрицал внимание следственных органов к нему.

А.Прокопук был избран главой Тулы в декабре 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще