Новости 23 июля 2014 г. 18:27

Рязанский катер на солнечных батареях примет участие в первой в России регате таких плавсредств

Рязань. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани состоялось испытание катера работающего на солнечных батареях, разработанного инженерами Рязанского государственного радиотехнического университета, сообщила в среду пресс-служба аппарата регионального правительства.

Проект был реализован в течение 3 месяцев. В процессе создания были использованы материалы местных производителей - около 50% деталей плавсредства изготовлены на рязанских предприятиях. В следующем году конструкторы планируют собрать катер исключительно из продукции местных заводов.

В пробном пуске плавсредства принял участие министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин.

"Создание такого катера стало реальным во многом потому, что удалось организовать прямое взаимодействие изобретателей-инженеров и представителей среднего и крупного бизнеса региона" - отметил он.

Катер, разработанный рязанскими конструкторами, примет участие в первой в России регате катеров на солнечных батареях, организованных по инициативе сотрудников инновационного центра "Сколково". Соревнования среди команд молодых инженеров российских вузов пройдут в Москве в акватории СК "Лужники" 26 июля текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще