Новости 24 июля 2014 г. 11:48

Опасный вредитель, не появлявшийся несколько десятилетий, обнаружен в смоленских лесах

Смоленск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Феромонные ловушки, установленные в хвойных лесах Смоленской области, выявили редкого и опасного вредителя - шелкопряда-монашенку, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Центре защиты леса Смоленской области - филиале ФБУ "Российский центр защиты леса".

В 2013 году при проведении лесопатологического мониторинга в Монастырщинском лесничестве специалисты центра обнаружили повреждение хвои в еловых насаждениях.

"Вид вредителя был предварительно установлен, но для того чтобы в этом убедиться, требовалось отловить самих насекомых. Рослесозащита снабдила нас девятью специальными феромонными ловушками, которые позволили сделать точный вывод: виновник повреждений - шелкопряд-монашенка (Lymantria monacha)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первичные очаги этого вредителя, которые не проявлял себя в Смоленской области несколько десятилетий, развиваются в ельниках-зеленомошниках, в средневозрастных, приспевающих и спелых древостоях.

"Поврежденные шелкопрядом-монашенкой насаждения заселяются стволовыми вредителями, такими как короед-типограф, усач, и это ускоряет гибель деревьев", - отметил он.

В настоящее время специалисты центра проводят детальное обследование насаждений для определения границ и площади очагов, а также составления прогноза повреждения древостоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще