Новости 24 июля 2014 г. 18:16

Концерты, ярмарки, выставки и флешмобы пройдут в Дни Тульской области в сентябре

Тула. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 300 мероприятий планируется провести в Дни Тульской области 13 и 14 сентября, сообщила пресс-служба областного правительства.

На совещании в облправительстве в четверг министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина сообщила, что праздничные мероприятия состоятся в Туле и во всех муниципальных образованиях области.

Министерством разработана концепция праздника под общим девизом "Тульская земля - родина моя!". Сценические площадки во всех районах и городах области будут оформлены в едином стиле.

Торжественное открытие праздника одновременно состоится на главных площадках праздника 13 сентября в 13:00. Откроется праздничная программа флешмобом "Поющий Тульский край". Сводный хор каждого муниципалитета вместе со зрителями исполнят песню "Тула - земля моя!".

В рамках праздника в Алексинском, Арсеньевском, Дубенском, Веневском, Суворовском, Узловском, Чернском, Ясногорском районах, в поселке Славный и в Туле будут организованы ярмарки сельскохозяйственных и промышленных предприятий, выставки-продажи изделий мастеров народных художественных промыслов Тульской области.

Во всех муниципальных образованиях региона впервые пройдут мероприятия на Кубок правительства Тульской области. В каждом муниципалитете определены мероприятия - фестивали, конкурсы, соревнования, которые станут традиционными и будут ежегодно проводиться в рамках празднования Дня Тульской области. Главные мероприятия Дня Тульской области пройдут в Туле. Одним из ключевых событий праздника станет торжественное открытие колокольни Успенского собора и торговых рядов Тульского кремля.

Празднование Дня Тульской области продолжится 14 сентября. На открытых площадках во всех муниципальных образованиях области будут организованы культурно-массовые мероприятия.

Туляки также предлагают организацию автопробега ретро-автомобилей, посещение музея "Мото-авто-арт", изготовление гигантского тульского пряника, проведение гастрономического фестиваля и фестиваля национальной кухни, организацию работы площадки для молодежных видов исполнительского и хореографического искусства. Часть предложений уже прорабатывается оргкомитетом, говорится в сообщении.

По решению властей Тульской области Дни Тульской области и День города Тулы теперь проходят одновременно, а не с интервалом в неделю как было ранее.

Тульская губерния была образована в 1777 году в ходе административной реформы императрицы Екатерины II, в 1937 была образована Тульская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще