Новости 25 июля 2014 г. 14:50

Карантин объявлен в селе Тульской области, где обнаружена АЧС

Тула. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области ввели карантин на территории муниципального образования Юго-Восточное Суворовского района, где в одном из свиноводческих хозяйств был обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс" в областном правительстве.

Причиной введения карантина стало заболевание АЧС домашних свиней в ООО "Тульский зверобой".

Во время карантина введены ограничения на перемещение людей любым видом транспорта на территории, наложен запрет на ввоз и вывоз животных всех видов.

Также введен запрет на заготовку и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения, продукции растениеводства, проведение сельскохозяйственных ярмарок, прием почтой посылок с продуктами и сырьем животного происхождения.

Администрации Суворовского района поручено провести перепись и учет всех свиней в хозяйствах независимо от форм собственности и организовать работу по отчуждению свиней и изъятию продуктов свиноводства в населенных пунктах первой угрожаемой зоны.

Кроме того, правоохранительным органам и муниципалитету поручено на период карантина установить необходимое количество круглосуточных охранных постов, оборудованных шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурных, на дорогах, ведущих из неблагополучного пункта и эпизоотического очага АЧС в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон.

Ранее вспышки АЧС в Суворовском районе не регистрировались.

Ранее сообщалось, что положительные результаты наличия вируса АЧС выявила Щекинская ветлаборатория, исследовав доставленные пробы, отобранные в хозяйстве после обнаружения пяти павших свиней. Все погибшие животные сожжены.

Для подтверждения результата материалы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (Покров).

В конце января нынешнего года вспышка АЧС произошла в крупнейшем в регионе сельхозпредприятии "Лазаревское", где содержалось более 57 тыс. голов свиней, все они были уничтожены. Ущерб составил более 370 млн рублей.

В 2013 году в Тульской области было выявлено пять случаев заражения диких кабанов АЧС в охотничьих хозяйствах. Однако в конце августа первый случай АЧС был выявлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Красный Яр Веневского района, а в октябре - в одном из крестьянско-фермерских хозяйств села Тесницкое Алексинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще