Новости 25 июля 2014 г. 15:37

На родине командира крейсера "Варяг" в Тульской области впервые пройдет фестиваль военно-морской песни

Тула. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль военно-морской песни "Под Андреевским флагом" состоится в Заокском районе Тульской области в воскресенье, сообщила пресс-служба областного правительства.

Фестиваль организован впервые на родине командира крейсера "Варяг" контр-адмирала Всеволода Руднева.

Основные мероприятия пройдут в музее В.Ф.Руднева в деревне Савино Заокского района.

На празднике выступят исполнители из разных уголков Тульской области, а также из районов Московской области.

Гости фестиваля смогут попробовать макароны по-флотски, пробить склянки в корабельный колокол-рынду, а также принять участие в арт-акции и получить полную бесплатную экскурсию по музею.

Проект фестиваля военно-морской песни "Под Андреевским флагом" стал победителем Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сёл", который состоялся в этом году.

В феврале 2014 года отмечалось 110-летие подвига легендарного крейсера "Варяг".

Крейсер "Варяг" во время русско-японской войны в 1904 году вступил в неравное сражение с целой эскадрой японского флота, потопив один миноносец и повредив четыре японских крейсера. После боя оставшиеся орудия и оборудование были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

Действия экипажа "Варяга" во время сражения восхитили даже противника - после войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев "Варяга" и наградило его командира контр-адмирала В.Руднева орденом Восходящего Солнца.

Последние годы жизни В.Руднев провел в своей усадьбе в Тульской губернии. После смерти в 1913 году он был похоронен возле церкви Казанской Богоматери села Савино Заокского района. В настоящее время в Савино располагается музей В.Руднева.

В.Ф.Руднев - почетный гражданин Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще