Новости 25 июля 2014 г. 16:34

В Тульской области со 2 августа из продажи начнут изымать слабоалкогольные тонизирующие напитки

Тула. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области установят жесткий контроль за торговыми организациями и предпринимателями в связи с введением запрета на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщил первый заместитель губернатора - председатель областного правительства Юрий Андрианов на видеоконференции с главами районов в пятницу.

По его словам, в связи с подписанием постановления "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Тульской области" у предпринимателей есть 10 дней, чтобы убрать данный продукт из розничной продажи.

"Прошу всех глав администраций обратить внимание на то, что начиная со 2 августа должна быть организована плановая работа по изъятию и недопущению розничной продажи данных напитков гражданам на территории Тульской области", - подчеркнул Ю.Андрианов.

Как напомнила чиновникам председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, "под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объема готовой алкогольной продукции. Также в данных напитках могут содержаться кофеин и другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

Как сообщалось, 22 июля глава региона Владимир Груздев подписал постановление о запрете розничной продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков, в том числе энергетических.

По словам главы региона, решение принято с учетом предложений общественных организаций. Губернатор обосновал необходимость принятия подобных мер тем, что энергетические напитки получили широкое распространение в молодежной среде. По мнению медиков, сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина крайне негативно воздействует на организм, приводит к истощению нервной системы, отрицательно сказывается на интеллектуальных способностях.

"Мы не заинтересованы, чтобы в Тульской области молодежь становилась жертвой подобного пристрастия, подвергала опасности свое физическое и психическое здоровье", - подчеркнул В.Груздев.

Глава региона поручил проконтролировать исполнение постановления, подключив к этой работе правоохранительные органы, региональные подразделения Роспотребнадзора.

В настоящее время продажа алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи на территории региона разрешена только с 14:00 до 22:00, а в выходные и праздничные дни - с 12:00 до 22:00.

Также в регионе запрещена розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще