Новости 25 июля 2014 г. 17:56

Бывший следователь из Владимирской области проведет 6 лет в колонии за взятки

25 июля. Москва. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Суд во Владимирской области признал бывшего руководителя следственного отдела города Ковров Альберта Джурабаева виновным во взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, в мае 2011 года к А.Джурабаеву через своего знакомого обратилась местная жительница с просьбой помочь ее внуку, который подозревался в угоне автомобиля. В ответ он сообщил, что решил вопрос и потребовал за это 70 тыс. рублей.

Весной 2012 года А.Джурабаев согласился помочь руководителю коммерческого предприятия, в отношении которого проводилась проверка по факту неуплаты налогов в размере около 10 млн рублей. Он дал незаконное указание отказать в возбуждении уголовного дела, за что получил в 100 тыс. рублей.

Кроме этого, весной 2012 года А.Джурабаев по просьбе знакомых предпринимателей, желавших арендовать участок и построить на нем торговый центр, неоднократно обращался к главе Коврова и сотрудникам администрации, лоббируя их интересы. 18 января 2013 года за "содействие" он получил от одного из предпринимателей 15 тыс. рублей. При получении еще 15 тысяч, 15 февраля 2013 года на встрече, проходившей под контролем оперативников, А.Джурабаев был задержан.

Суд приговорил А.Джурбаева к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 3 млн 450 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще