Новости 29 июля 2014 г. 16:58

Поток героина из Москвы и Подмосковья в Калужскую область в I полугодии вырос в 2 раза - ФСКН

Калуга. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В первом полугодии 2014 года более чем в 2 раза увеличилось количество героина, ввозимого из Москвы и Московской области в Калужскую область, сообщает группа информации и общественных связей регионального управления ФСКН.

Если за аналогичный период 2013 года было ввезено в область 3,2 кг этого наркотика, то в текущем году - уже 7,4 кг. При этом увеличилось количество перекрытых каналов его поставки на 12,5% - до 27.

Как отмечает управление, на калужской земле сбыт героина, а также новых видов психоактивных веществ, не включенных в перечень наркотических средств, но сходных по своим свойствам с действием наркотиков, производится бесконтактным способом - путем закладок. При этом структура наркорынка меняется в сторону увеличения героина и синтетических наркотиков. В связи с этим уменьшилось количество притонов для потребления ацетилированного опия и эфедриносодержащих наркотических средств.

В целом же в первом полугодии наркополицейские на 74% повысили эффективность работы по пресечению преступных групп, в том числе в 2,5 раза - организованных преступных групп. Более чем в 2 раза выросло число преступлений, связанных с легализаций незаконных доходов в этой сфере, только выявленная сумма "отмытых " средств превысила 7 млн рублей.

Также УФСКН отмечает, что в этом году в 3,8 раза увеличилось количество иностранных граждан, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Более половины из них - выходцы из стран Центральной Азии.

При этом количество потребителей наркотиков в Калужской области выросло незначительно. На сегодняшний день число лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания ", составляет 10,7 человека на 100 тыс. населения области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще